НОВОСТИ

Юрист: «В футболе существуют два основных типа договоров с игроками»

Эксклюзивное интервью для СКМД юриста АО КБ «Приватбанк» Колодочки Павла Александровича.

Павел Александрович больше 10 лет занимается юридической практикой. Непосредственно с его участием рассматривались дела в судах разных инстанциях Украины и международных судах по различным вопросам, в том числе и футбольных.

Специально для СКМД Колодочка П. А. разъяснил ситуацию с договорами, которые существуют в футболе между футболистами, родителями и футбольными клубами.

— Добрый день. Павел Александрович, родители, чьи дети занимаются в спортивной секции, часто сталкиваются с тем, что им предлагают подписать различного рода договора. Какую юридическую силу они могут нести и что это за договора?

— Добрый день. Договора бывают абсолютно разные. Нужно различать соглашение общего гражданско-правового характера и договора, которые относятся к сугубо футбольным правам и обязанностям. Если мы говорим о договоре между родителями и клубом, то их может быть множество, с разными правами и обязанностями. А если мы имеем ввиду договора с футбольными последствиями, то таких всего два.

— Давайте по порядку. Какие вообще договора могут заключаться между клубом и родителями?

— Да какие угодно. В основном, это договора гражданского характера, касающиеся, например, оплаты за обучение. Родителям, как постоянным клиентам, могут предоставляться различные скидки на обучение – для этого также составляются договора. Возможны заключения различного рода соглашений между клубом и родителями на поездку детей на учебно-тренировочные сборы или в детский лагерь, как в Украине, так и за ее пределами (в таком случае оформляется на тренеров или старшего группы нотариально заверенная доверенность). Также может быть составлен договор между родителями и клубом на приобретение спортивной амуниции. Или, например, спонсорское соглашение… В общем, под договор (письменный или устный – без разницы) подпадают все договоренности между клубом и родителями футболистов. Главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству Украины. Нужно учесть, что споры по таким договорам будут решаться в судах общей юрисдикции и навряд ли каким-либо образом могут повлиять на футбольную карьеру ребенка.

Самыми популярными являются «договор на профессиональную подготовку» и «контракт футболиста». Это те договора, которые признает Федерация футбола Украины

— Мы плавно подошли к главному вопросу. Какие тогда договора влияют на карьеру футболиста и каковы их нюансы?

— В чисто футбольном плане существуют два вида соглашения. Самыми популярными являются «договор на профессиональную подготовку» и «контракт футболиста». Это те договора, которые признает Федерация футбола Украины и УЕФА/ФИФА – международные организации по управлению в футболе. Это важно.

Договор на профессиональную подготовку футболист может заключить только по достижению 15-летнего возраста и только с профессиональной командой. Как правило, в таком случае, профессиональный клуб берет на себя обязательство полностью содержать в финансовом плане игрока и может выплачивать ему стипендию.

Что касается контракта, то здесь действуют практически обычные нормы трудового законодательства. То есть, является документом официального трудоустройства и может заключаться с игроком только по достижению 18-летнего возраста.

Павел Александрович

— Если родителям ребенка, скажем, 10-12 лет предлагают подписать контракт с детским любительским клубом о том, что они обязуются водить ребенка исключительно в этот конкретный клуб – можно ли им подписывать такое соглашение?

— Ответственности за несоблюдение условий, указанных в пунктах такой бумажки, нет абсолютно никакой. Клуб, будь то любительский или профессиональный,  не имеет права детей до 15 лет удерживать какими-либо соглашениями.

То есть, с одной стороны – подписывать то можно, ведь ответственности за несоблюдение такого рода договора нет никакой. Но с другой – кроме футбольного пункта, могут быть указаны другие вопросы, например, финансового характера. Поэтому, мой совет: всегда читайте внимательно те документы, которые вам предлагают подписать.

По вопросам заключения каких-либо соглашений с профессиональными и любительскими клубами лучше проконсультируйтесь с юристами на предмет законности таких соглашений и какая ответственность предусмотрена за их несоблюдение.

— Какая ответственность предусмотрена за невыполнение с обеих сторон «договоров на профессиональную подготовку» и «контракта футболиста»?

— Тут нужно понимать, чем рискует клуб и футболист. В данном случае, сложно привлечь к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности в судах общей юрисдикции за невыполнение такого рода соглашений. Главное наказание, которое может последовать – это решение Контрольно-дисциплинарной комиссии Федерации футбола Украины. А эти решения могут быть весьма плачевны для клуба и/или игрока. Например, клуб могут наказать финансово (штраф), а могут лишить клуб набранных очков (мы говорим исключительно о профессиональных клубах) или вообще понизить в выступающем дивизионе. Игроку же могут запретить участвовать в турнирах под эгидой Федерации футбола Украины. Этот запрет распространится в таком случае и на другие страны, поскольку такие нормы действуют в федерации любой страны, которая является членом УЕФА/ФИФА. Это может означать, по сути, конец футбольной карьеры для игрока.

Главным футбольным документом ребят, занимающихся футболом, являются паспорта футболиста

— Если правильно понял, то документы, которые каким-либо образом влияют на футбольную карьеру, составляются с 15 лет и только с профессиональным клубом. Что такое в юридическом смысле профессиональный клуб?

— Статус профессионального клуба определяет ФФУ. Если говорить словами проще, то в юридическом смысле это нечто большее, чем 20 футболистов, автобус и арендованная или собственная база для тренировок. Это, прежде всего, финансовые гарантии и статус юридического лица, с определенным штатным расписанием.

— Понятно. Что касается детей до 15 лет и тех, кто старше, но не заключили соглашение «на профессиональную подготовку», у них есть в футболе какой-то юридический статус и как его возможно получить?

— Главным футбольным документом ребят, занимающихся футболом, являются паспорта футболиста, которые выдаются от имени Федерацией футбола Украины в региональных Федерациях. Он выдается при заявке футболиста на официальные соревновании (чемпионат города и/или области, кубок области и города), проводимые Федерацией. Паспорта выдаются один раз, личные данные футболиста вносятся в единую базу, а представителю клуба (чаще всего это тренер) выдается паспорт на футболиста. В этом паспорте указано: за какой клуб игрок заявлен был по каждому сезону, его ФИО и полная дата рождения. Таким образом, ФФУ ведет учет каждого мальчишки, который выступает на соревнованиях под их эгидой.

 

Если у Вас остались вопросы, можете задать в комментариях к этому интервью или на родительском собрании с руководством СКМД, которое запланировано на 3 октября 2018 года, куда будет приглашен и Павел Александрович.